Бесплатное питание сотрудникам. Начислять ли НДС?

Работодатель предоставляет сотрудникам бесплатное питание. Нужно ли начислять НДС? Разъяснения ФНС.

С выплат, начисляемых сотрудникам, требуется уплачивать НДС. Однако некоторые выплаты и компенсации не относятся к материальной прибыли сотрудника. А потому они освобождены от налога. ФНС разъяснила, в каком случае от уплаты НДС освобождаются расходы на питание для сотрудников.

Когда налог можно не платить?

Работодатель оплачивает питание своих работников. На расходы требуется начислить НДФЛ и страховые взносы. Требуется ли удерживать с трат НДС? ФНС сослалась на статью 146 НК. В ней указано, что безвозмездная реализация продукции облагается НДС. Базой считается стоимость реализованных товаров. Если переданы они на безвозмездной основе, то стоимость определяется на основании рыночных цен (статья 154 НК).

Однако предоставление питания относится к компенсациям. А компенсации в натуральном виде освобождены от НДС на основании пункта 12 постановления №33 от 30.05.2014 года. Но касается это только тех случаев, когда компенсации предоставляются на основании ТК. Если предоставление питания не оговорено законами, платить налог придется. К примеру, от НДС освобождены талоны на молоко, предоставляемые сотрудникам на вредном производстве.

Источник: письмо ФНС №СД-4-3/3817 от 4.03.2019 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Сотрудник ушел сразу после подачи заявления на увольнение. Его уволили за прогул
  2. Начисление НДФЛ на компенсацию аренды жилья переехавшему сотруднику
  3. Новый порядок уведомления миграционных органов о прибытии иностранного сотрудника
  4. Имеет ли право работодатель запретить продавцам присаживаться?
  5. Обязанность по возмещению трат на обучение не прекращается в связи с выходом на пенсию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *