Налоги

Все о налогах. Образцы заполнения документов НДФЛ.

Как неработающему пенсионеру оформить налоговый вычет на протезирование зубов

Как неработающему пенсионеру оформить налоговый вычет на протезирование зубов

Налоги
Вопрос: Здравствуйте, я неработающий пенсионер и протезирую зубы. Договор с медорганизацией оформлен на меня, и расплачиваюсь за каждый этап мед. услуг по протезированию я своей банковской картой. Мой работающий муж сможет получить «возврат налога на лечение» при таких условиях? Или договор нужно оформлять именно на него и расплачиваться он должен своей банковской картой?Ответ: Статья 219 Налогового кодекса регулирует порядок получения социальных налоговых вычетов, в том числе, на медицинские услуги. Вычет можно получить не только за собственное лечение, но и лечение родственников, супругов в том числе, как в вашем случае. Но должны быть соблюдены следующие условия: медицинская организация с соответствующей лицензией; договор на лечение оформлен на лицо, претендующее на вычет (ваш супруг
Можно ли получить возврат налога на пластическую операцию

Можно ли получить возврат налога на пластическую операцию

Налоги
Вопрос: Я делала пластическую операцию в многопрофильной клинике в феврале 2017 года. Хочу получить возврат налога за лечение. Начинать процедуру возврата надо по окончанию 2017 года? Декларация должна быть за 2017 год?Ответ: Ваши действия будут зависеть от Вашего выбора способа получения возврата налога. Если Вы решите, что Вам лучше получать полную заработную плату без удержания налога, то обращаться в налоговую службу можно уже сегодня. Собрав необходимые документы и сдав их в налоговую инспекцию, Вы уже через месяц получите налоговое уведомление, сдадите его своему работодателю и напишете заявление с просьбой не удерживать у вас налог с зарплаты. И со следующего месяца бухгалтерия налог удерживать не будет. Подробности есть в этой статье https://nalogu-net.ru/imushhestvennyj-vychet-u
Имущественный вычет на супругов при покупке квартиры

Имущественный вычет на супругов при покупке квартиры

Налоги
Налоговый кодекс РФ дает право каждому гражданину, который приобрел жилую недвижимость, получить имущественный вычет, т.е. вернуть часть уплаченного подоходного налога. Если покупатель не находится в зарегистрированном браке, вычет предоставляется ему в единоличном порядке. Совсем другая ситуация - распределение налогового вычета между супругами, здесь заинтересованными в получении вычета являются уже две стороны.Распределение имущественного вычета между супругами при покупке жилья в общую совместную собственностьРаспределение имущественного вычета супругами при покупке жилья в общую долевую собственностьИмущественный налоговый вычет супругам при оформлении жилья на одного из нихЗаявление супругов о распределении налогового вычета Схема предоставления имущественного вычета в данном случа
Перераспределение суммы вычета между супругами

Перераспределение суммы вычета между супругами

Налоги
Вопрос: Здравствуйте! В 2015 году мы с супругой приобрели жилье стоимостью 3 млн.руб. Дом оформляли в ипотеку в размере 2 млн.руб., сумма процентов за 2015 год составила 300 тыс.руб. В каком соотношении мы имеем право распределить сумму основного вычета и вычета по процентам? И можно ли впоследствии перераспределить суммы вычета, в случае если жена уйдет в декретный отпуск?Добрый день! По закону супруги имеют полное право разделить вычет между собой в абсолютно любых пропорциях. Начиная от варианта, где муж и жена поровну делят вычет, заканчивая предоставлением права на получение налогового возмещения одному из супругов. Любое принятое Вами решение необходимо зафиксировать в заявлении о распределении вычета и отнести его в налоговую инспекцию.При распределении не забывайте, что лимит выче
Вычет за собственное обучение и обучение сестры

Вычет за собственное обучение и обучение сестры

Налоги
Вопрос: Добрый день! В 2016 году я заплатила за учебу в ВУЗе 250000 рублей. Кроме того, я оплатила в этом же году учебу сестры 50000 рублей. Сумма уплаченного за год НДФЛ составила 43500 рублей. Могу ли я одновременно претендовать на вычет за собственное обучение и обучение сестры? Какова будет общая сумма вычета?Здравствуйте! По законодательству вы можете получить сразу оба вычета. Однако, следует учитывать, что за собственное обучение вы сможете вернуть налог только в пределах установленного налоговым кодексом лимита – 120000 рублей.Что касается вычета за учебу вашей сестры, необходимо помнить, что на возмещение вы может претендовать только, если ей нет еще 24 лет, договор за обучение заключался именно с вами. А также важна форма обучения: она должна быть очной. По вычету за обучение се
Вопросы про возврат налога на лечение

Вопросы про возврат налога на лечение

Налоги
Ответы на вопросы к статье "Возврат налога за лечение"Можно ли получить возврат налога на пластическую операциюКак неработающему пенсионеру оформить налоговый вычет на протезирование зубов
Налоговый вычет за ЭКО

Налоговый вычет за ЭКО

Налоги
Вопрос: Добрый день. В этом году мы с супругом делали ЭКО. Его стоимость составила 260000 рублей. Меня интересует относится ли ЭКО к категории дорогостоящего лечения и получится ли вернуть деньги в полном объеме? Кто из супругов может получить вычет за ЭКО и возможно ли разделение вычета между мужем и женой? Если уплаченный мной НДФЛ слишком маленький, возможен ли перенос вычета на следующий год?Добрый день. Так как ЭКО относится к дорогостоящему лечению, Вы сможете вернуть всю потраченную сумму (260000*13%=33800 рублей – к возмещению). Получить вычет за ЭКО можете как Вы, так и Ваш муж, главное знать, что в справке об оплате медицинских услуг должен быть указан получатель вычета. Если Вы хотите разделить вычет на две части, необходимо попросить медицинское учреждение выдать две справки,
В какую налоговую обращаться за налоговым вычетом при покупке квартиры

В какую налоговую обращаться за налоговым вычетом при покупке квартиры

Налоги
Добрый день! Посоветуйте. Я учусь на дневном отделении в университете и проживаю в Санкт – Петербурге. В 2016 году приобрел 2-х комнатную квартиру в родном городе. В какую налоговую обращаться за налоговым вычетом при покупке квартиры?Россияне имеют право свободно передвигаться и проживать в любом регионе страны. Имея постоянную регистрацию (прописку) в родном регионе, вы становитесь на учет в местную налоговую, где получаете свидетельство ИНН. В соответствии с законом, предоставить декларацию о доходах гражданин должен по месту постоянной прописки, в свою ИФНС, которая предоставит ему имущественный вычет. На то, куда обращаться за налоговым вычетом указывают нормы законодательства в п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ.После покупки гражданин мог выписаться из
Квартира оформлена на жену, может ли муж получить налоговый вычет

Квартира оформлена на жену, может ли муж получить налоговый вычет

Налоги
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру стоимостью 5 млн. руб., право собственности зарегистрировано на меня. Мой муж - иностранный гражданин, но постоянно проживает и работает в России. В такой ситуации кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры?Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 33 и 34) все имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей собственностью супругов, поэтому налоговый вычет при покупке жилья могут получить оба и муж, и жена (Письма Минфина от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480).Вместе с тем, нужно учитывать, что получить вычет налога при покупке квартиры могут только налоговые резиденты Российской Федерации, имеющие официальный доход, из которого уплачивается НДФЛ в бюджет. Поскольку ваш муж постоянно проживает в
Можно ли в расходах на строительство дома учесть проектную документацию

Можно ли в расходах на строительство дома учесть проектную документацию

Налоги
Добрый день! Подскажите, в какой период времени возникает право на налоговый вычет при покупке или возведению дома? Могу ли я за счет имущественного вычета возместить расходы на проектную и разрешительную документацию при постройке жилья?Сделка по приобретению готового жилого дома совершается в более краткие сроки, чем его возведение. Однако, право на налоговый вычет при покупке жилого дома, долевого строительства с ЖСК, или индивидуального строительства возникает после того, как будет подписан акт приема – передачи объекта, внесении его в реестр недвижимости и получении свидетельства с датой регистрации прав собственности на жилье.Когда возведение жилого дома происходит своими силами, все товары на строительство, отделку, а также сопутствующие услуги подрядных организаций входят в состав