Договор с клиникой заключен на срок меньше года. Начислять ли взносы на медосмотры?

Страховые взносы на оплату медосмотров сотрудников начислять не нужно. Разъяснения предоставил Минтруд.

В ряде случаев сотрудники, перед приемом на службу, должны пройти медосмотр. Организацией его занимается работодатель. Минтруд пояснил, нужно ли перечислять взносы с оплаты таких осмотров.

Разъяснения Минтруда

Работодатель оформил договор с клиникой. Предметом соглашения являлось осуществление медосмотров сотрудников на протяжении менее года. Нужно ли начислять взносы на оплату осмотров, выполненных в рамках договора с клиникой? Минтруд пояснил, что ничего начислять не нужно.

При этом эксперты сослались на ст. 213 ТК. В ней указано, что работодатель обязан проводить медосмотры за свой счет, если деятельность сотрудников связана с вредными факторами или же вождением ТС. То есть, расходы на осмотры в рамках ст. 213 – это производственные траты, нужные для обеспечения работы компании. Представители Минтруда отметили, что объектом обложения являются платежи в пользу ФЛ, исполненные в рамках трудовых взаимоотношений.

Минтруд делает такой вывод: расходы на осмотры не облагаются взносами вне зависимости от срока, на который заключено соглашение с клиникой.

Источник: письмо Минтруда №17-4/В-92 от 23 мая 2019 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Медведев заявил, что скоро нас ждет переход на четырехдневную рабочую неделю
  2. Когда действия работодателя не будут считаться принуждением сотрудника к увольнению?
  3. Суд поддержал увольнение сотрудника на больничном, т.к. он злоупотреблял своими правами
  4. МЧС разъяснило, кого можно назначить ответственным за пожаробезопасность фирмы
  5. Нельзя вводить ненормированный день для инвалидов 1 и 2 группы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *