ИП, окончившему свою деятельность, нужно восстановить НДС по купленному объекту

ИП приобрел объект, НДС по которому был принят к вычету. Однако предприниматель завершил свою деятельность. В этом случае нужно восстановить НДС.

Предприниматель может предъявить НДС к вычету при покупке товаров, которые будут использованы для проведения операций, являющихся налогооблагаемой базой. Основание – пп.1 п.2 статьи 171 НК. Минфин разъяснил нюансы применения этого положения закона.

Что делать, если ИП прекратил деятельность?

Рассмотрим ситуацию. ИП купил недвижимый объект. Предполагалось, что он будет эксплуатироваться в рамках деятельности предпринимателя. Требуется ли восстанавливать НДС, принятый к вычету, при прекращении работы ИП? Минфин дал положительный ответ.

Объяснение содержится в самой статье 171 НК. Из этой статьи можно сделать вывод, что нельзя принять к вычету НДС по объектам, не применяемым в работе ИП. Если предприниматель прекращает свою работу, ранее купленная недвижимость больше не будет эксплуатироваться в рамках деятельности. То есть, налог, ранее предъявленный при покупке, нужно восстановить.

Источник: письмо Минфина №03-07-11/75751 от 22 октября 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Премии, приуроченные к праздникам, облагаются страховыми взносами
  2. Судебная практика: выплата пособия по уходу за ребенком при уходе в командировку
  3. Вводится премия за выполнение квоты по приему на работу инвалидов
  4. Судебная практика: признание незаконности блокировки счетов ООО
  5. Учет взносов в негосударственные ПФ в расходах на оплату труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *