Как неработающему пенсионеру оформить налоговый вычет на протезирование зубов

Вопрос: Здравствуйте, я неработающий пенсионер и протезирую зубы. Договор с медорганизацией оформлен на меня, и расплачиваюсь за каждый этап мед. услуг по протезированию я своей банковской картой. Мой работающий муж сможет получить «возврат налога на лечение» при таких условиях? Или договор нужно оформлять именно на него и расплачиваться он должен своей банковской картой?

Ответ: Статья 219 Налогового кодекса регулирует порядок получения социальных налоговых вычетов, в том числе, на медицинские услуги. Вычет можно получить не только за собственное лечение, но и лечение родственников, супругов в том числе, как в вашем случае. Но должны быть соблюдены следующие условия:

  1. медицинская организация с соответствующей лицензией;
  2. договор на лечение оформлен на лицо, претендующее на вычет (ваш супруг). В договоре указываются данные лечащегося гражданина;
  3. финансовые документы по оплате лечения оформлены на лицо, получающее вычет (ваш супруг).

Если хотя бы одно из этих условий будет нарушено, налоговая инспекция в вычете ему откажет, к сожалению.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Можно ли получить возврат налога на пластическую операцию
  2. Имущественный вычет на супругов при покупке квартиры
  3. Перераспределение суммы вычета между супругами
  4. Вычет за собственное обучение и обучение сестры
  5. Вопросы про возврат налога на лечение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *