Как оформляется увольнение в связи со смертью работника?

Трудовой Кодекс РФ предусматривает три варианта прекращения отношений между работодателем и работником:

  • инициатива исходит от работодателя;
  • инициатором аннулирования трудового контракта выступает сам работник;
  • трудовой договор прекращает своё действие по причине смерти работника.

Предпосылкой для увольнения работника по своему желанию выступает его письменное заявление, содержащее соответствующую просьбу. В приказе по предприятию указывается причина увольнения (личное желание работающего) и та дата, которая считается последним официальным рабочим днём.

При увольнении, в случае, когда инициатором этого выступает наниматель, также издаётся приказ по предприятию. В нём указывается причина увольнения, обоснование этой причины (акты о нарушении трудовой или производственной дисциплины, приказ об изменении штатной численности с ознакомлением работника о факте его сокращения и так далее). Также в приказе указывается дата, которая считается последним рабочим днём.

В случае смерти человека во время действия трудового соглашения принципиально ничего не меняется. Точно также должен быть издан приказ, в котором причиной увольнения должна быть названа смерть работника, а обоснованием этого данные свидетельства о смерти или судебного решения о признании человека умершим.

  • полное наименование организации, в которой трудился человек;
  • занимаемая им должность и квалификационный разряд;
  • фамилия, имя, отчество полностью;
  • основание для издания приказа (номер свидетельства, подтверждающего смерть, дата его составления, а также название отделения ЗАГС, выдавшего свидетельство); в случае если имеется судебное решение, то указываются реквизиты этого решения;
  • ссылка на соответствующую статью ТК РФ (ст. 83 часть 1);
  • личная подпись руководителя организации.

В тексте приказа будет проставлена дата, с которой прекращается действие контракта с умершим человеком. И эта дата обязательно должна совпадать с днём смерти согласно официальным документам.

Не менее важным является правильное с юридической точки зрения заполнение трудовой книжки. Номер записи присваивается согласно очерёдности всех уже существующих отметок в ней. Дата проставляется согласно приказу об увольнении в связи со смертью, и, как уже отмечалось, должна совпадать с датой смерти.

Причиной расторжения контракта указывается смерть человека и обязательно должна быть ссылка на соответствующую статью ТК РФ (ст. 83, часть 1, пункт 6).

В любом другом случае работник обязан лично расписаться в трудовой книжке о том, что все записи сделаны корректно и он согласен с ними. Если работник умирает, естественно, никаких личных отметок не требуется. Bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что требование работодателя о визировании приказа или трудовой книжки родственниками умершего является незаконным.

Данный документ должен быть выдан родным умершего работника по их просьбе после подтверждения родства. Если трудовую книжку после смерти работника никто не востребовал, работодатель обязан в любом случае хранить её до наступления той даты, когда подобные документы допускается сдавать в архивы.

Необходимо помнить, что родственники умершего имеют право получить и материальные выплаты. К таким выплатам относятся:

  • заработная плата за то время, которое было фактически отработано;
  • все те компенсационные выплаты, которые положены при увольнении по другим основаниям (например, за неотгулянный отпуск);
  • оплата больничного, если работник до своей смерти находился на больничном.

Перечисленные выплаты облагаются НДФЛ и с них рассчитываются страховые взносы. Получить эти материальные выплаты можно, оформив соответствующее заявление в бухгалтерии предприятия, и доказав своё родство с умершим.

Материальное пособие не относится к обязательным выплатам. Оно может начисляться и выплачиваться, если имеется соответствующий пункт в колдоговоре или по личной инициативе администрации предприятия. Денежные средства, начисляемые по причине смерти, налогообложению не подлежат.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?
  2. Гарантийное письмо об оплате товара
  3. Когда можно не отрабатывать 2 недели при увольнении?
  4. Лица освобождающиеся от уплаты земельного налога
  5. Необходимо ли платить налог с продажи квартиры находящейся в собственности более 3 лет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *