Как отразить доплату пособия по БиР в расчете по страховым взносам?

Отражение в расчете по страховым взносам доплаты по прошлогоднему пособию БиР.

Руководитель пересчитал размер пособия о БиР за прошедший год. По итогам расчетов был доначислен недостающий размер пособия. Такую доплату требуется зафиксировать в расчете по страховым взносам. ФНС разъяснила, как это делать.

Разъяснения ФНС

Размер по пособия по БиР устанавливается на основании зарплаты сотрудницы за 2 крайних года. Если человек работал на протяжении этих 2 лет в нескольких компаниях, то ему нужно предоставить актуальному работодателю справки о ЗП с прошлых мест работы. Если у сотрудницы нет справок, то размер пособия определяется исходя из данных и документов, которые есть у работодателя. После того, как справки будут предоставлены, работодатель обязан доначислить пособие, если возникла такая потребность. Соответствующий порядок установлен п.2.1 статьи 15 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года.

Эксперты напомнили о том, что датой выплат признается день их начисления в пользу сотрудников. Основание – пункт 1 статьи 424 НК. А потому доплаты по пособию нужно отразить в расчете за период года, в котором выполнялось доначисление. К примеру, перерасчет пособий за 2018 год был выполнен только в 2019 году. А потому подавать уточненный расчет за прошлый период 2018 года не нужно.

Источник: письмо ФНС №БС-3-11/3943@ от 22 апреля 2019 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Расходы на переделку помещения в торговую площадь признали капительными вложениями
  2. Фирма платила взносы на травматизм по повышенному тарифу. Она имеет право на перерасчет
  3. Правительство установило размер оплаты за предоставление кодов маркировки
  4. Некоторые пособия теперь нужно переводить исключительно на карты МИР
  5. ФСС незаконно потребовала взносы на травматизм. Суд обязал ее вернуть деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *