Как правильно вернуть займ учредителю с расчетного счета?

Финансовую составляющую жизни любого предприятия невозможно представить без кредитов. Чаще всего в роли займодавца выступают банки, что в принципе правильно и полностью соответствует их основному предназначению. Однако в некоторых случаях в роли лица, предоставляющего кредит, может выступать учредитель компании.

Такая ситуация встречается, когда банковский кредит получить не удаётся. Например, банк отказал в выдаче кредита предприятию по причине слабых экономических показателей или по другой причине. Или средства необходимы немедленно, а кредит обещают только по прошествии какого-то времени. В таких случаях учредитель вправе предоставить заем компании при условии, что он располагает достаточной суммой собственных средств.

Условия предоставления кредита учредителем компании

Законодательство в этом вопросе довольно либерально и выдвигает единственное условие, выполнение которого обязательно при предоставлении займа предприятию своим учредителем. Заем оформляется официальным договором.

Именно договор о предоставлении кредита является основным и единственным документом, регулирующим все вопросы, касающиеся как выделения средств, так и их возврата. Письменная форма договора обязательна, поскольку одна из его сторон является юридическим лицом (это требование Гражданского Кодекса РФ, ст. 808). Нотариальное заверение договора не требуется.

Договор о кредитовании учредителем предприятия

В тексте договора должны быть детально прописаны следующие моменты:

  • сумма кредита; кроме непосредственного указания на величину займа должна быть отражена и валюта кредита, поскольку законом не запрещается предоставление займа в иностранной валюте;
  • срок предоставления, то есть, в какие сроки (или до какой конкретной даты) учредитель обязуется выдать заем;
  • форма предоставления кредита (наличными, перечислением на расчётный счёт предприятия или другим способом); чаще всего встречается заем в форме перечисления средств на расчётный счёт предприятия;
  • вид кредита; предоставляемый учредителем заем может быть выдан, как под проценты, так и беспроцентно, но если в тексте договора нет особого указания, то заем считается возмездным с процентной ставкой равной двум третям от ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • срок, на который выдаётся кредит; заем учредителя компании может быть краткосрочным, то есть с возвратом в течение года, или долгосрочным, то есть со сроком возврата более года;
  • форма возвращения кредита; это возможно в виде денежных средств, получаемых через кассу предприятия, денежных средств, перечисляемых с расчётного счёта компании на банковскую карту учредителя; также возможен возврат кредита имуществом компании или другими товарами.

Возврат займа

Возврат заёмных средств – процедура более сложная, нежели их предоставление, особенно это касается бухгалтерского учёта. Сам по себе заем не считается доходом компании, соответственно и его возвращение не требует оформления в виде расходов.

Вся процедура возврата должна полностью соответствовать требованиям, указанным в договоре. Если в нём был прописан график погашения кредита, то он должен быть соблюдён. Если же графика не было, то полное погашение займа и возвращение заёмных средств должно быть осуществлено в течение месяца после даты, указанной в договоре.

Возврат денежных средств кредитору на его банковскую карту со счёта организации является самым удобным и простым в оформлении способом. В отличие, например, от возврата займа наличными в этом случае нет предельной суммы. Кроме этого, банковский перевод не требует наличных денег и совершается в кратчайшие сроки.

Для того чтобы кредит был возвращён учредителю именно таким способом необходимо, чтобы это условие было отображено в договоре. Соответственно должны быть указаны и реквизиты банковской карты кредитора, на которую предполагается возврат денежных средств.

Если в договоре указан график возврата средств или график выплаты процентов по этому займу, то каждое перечисление средств осуществляется на банковскую карту учредителя.

Разновидностью кредита учредителя компании является целевой заем, то есть такой, использование которого предполагается строго в определённых целях. В вопросе возврата целевого займа с расчётного счёта предприятия на банковскую карту существенных особенностей нет, вся процедура полностью аналогична обычному кредиту.

Для учредителя, предоставляющего свои средства на нужды компании в виде займа, возврат денег, с точки зрения бухгалтерского учёта не считается доходом и соответственно уплачивать подоходный налог с этой суммы он не должен.

Другое дело, если в соответствии с требованиями договора компания выплачивает проценты за пользование займом. В этом случае вся сумма процентов будет считаться доходом и с неё учредитель обязан заплатить налоги.

Возврат кредита на банковскую карту является самым простым и доступным способом вернуть заёмные средства. Особенное внимание следует уделить составлению договора займа. Для его написания лучше привлечь юристов, чтобы избежать возникновения непредвиденных ситуаций и проблем с налоговыми или другими контролирующими органами.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Какие вопросы задают на собеседование при приеме на работу?
  2. Увольнение во время больничного листа по собственному желанию
  3. Расчет налога на имущество физических лиц
  4. Как вернуть 13% за обучение в автошколе?
  5. Аренда земли у государства под бизнес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *