Как заполнять “переходные” счета фактуры в связи и повышением НДС до 20 процентов

Как действовать в переходный период 2018-2019 годов со счетами-фактурами при повышении ставки НДС с 18 до 29 процентов? Как в 2019 году составлять корректировочные и исправленные счета-фактуры по товарам, отгруженным в 2018 г. по старой ставке? Дадим рекомендации на основании разъяснений ФНС.

Если в 2019 году изменится стоимость товаров (работ, услуг), отгруженных в 2018 году, в корректировочном счете-фактуре нужно будет указывать ту ставку НДС, которая действовала на дату отгрузки (т.е. та ставка, которая была указана в первоначальном счете-фактуре). Это же правило распространяется  на исправленные счета-фактуры, выставляемые в отношении отгрузок, произведенных до 01.01.2019. Такие разъяснения содержаться в письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected] 

Также дадим дополнительные рекомендации по “переходным” счетам-фактурам. Поясним ситуации, когда покупатели принимают к вычету тот НДС, который продавец указал в счете-фактуре.

Вопрос: Как покупателю принять к вычету НДС, если счет-фактуру по отгрузке 2018 года он получил вместе с товаром позже – в 2019 году

Ответ: Примите к вычету НДС по ставке 18 процентов. На момент отгрузки действовала именно эта ставка. Поэтому налог вы заплатили по этой ставке. Счет-фактуру получили тоже по ставке 18 процентов. Не важно, что вы оприходовали товар в момент, когда уже действует другая ставка.

Новая ставка НДС 20 процентов действует только в отношении товаров, работ, услуг или имущественных прав, дата отгрузки которых пришлась на период с 1 января 2019 года. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 5 Закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ (письма Минфина от 06.08.2018 № 03-07-05/55290 и от 01.08.2018 № 03-07-11/53970).

Новую ставку НДС 20 процентов применяйте только в отношении товаров, работ, услуг или имущественных прав, дата отгрузки которых пришлась на период с 1 января 2019 года. Дата заключения договора на размер ставки не влияет.

Ситуация Как действовать
В 2018 году В 2019 году
Товар получили в 2018, оплату перечислили продавцу в 2019 году Входной НДС по купленному товару примите к вычету по ставке 18 процентов В платежке на оплату товара выделите НДС по ставке 18 процентов. Сумма НДС определяется по ставке, действовавшей на день отгрузки
Аванс перечислили в 2018, товар получили в 2019 году НДС с аванса примите к вычету по ставке 18/118 Восстановите авансовый НДС к уплате по прежней ставке 18/118. Когда оприходуете товары, примите НДС к вычету по ставке 20 процентов. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с продавцом

 

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Готовимся к повышению НДС
  2. Основные критерии проверки по НДС
  3. ФНС разъяснила, как начислять и учитывать НДС 20% в переходный период 2018-2019 гг.
  4. НДС при оплате/частичной оплате в 2018 году и отгрузке в 2019 году
  5. Рекомендации ФНС, если покупатель доплатил НДС до 20%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *