Когда расходы на обучение сотрудников нельзя учесть при расчете налога на прибыль?

Компания оплатила обучение сотрудников сторонней организации. Можно ли учесть траты при определении налога на прибыль? Ответ Минфина.

Расходы на обучение сотрудников могут быть учтены при определении налога на прибыль. Это касается стандартных ситуаций. Но что делать при нестандартных обстоятельствах? Минфин дал пояснения.

Учет трат на обучение сторонних специалистов

Компания привлекла к работе представителей другой фирмы. Эти специалисты прошли обучение. Можно ли учесть сопутствующие расходы при определении налога на прибыль? Минфин дал отрицательный ответ.

Министерство аргументировало свою позицию. Правило гласит: траты на учебу относятся к прочим тратам компании. Основание – пункт 1 статьи 264 НК. Но в п.3 этой статьи есть пояснения: траты на обучение сокращают прибыль, облагаемую налогом, только при наличии этих условий:

  • С сотрудниками заключен договор.
  • Возможно заключение договора о том, что ФЛ обязан не позже 3 месяцев после завершения учебы начать официально работать в компании в течение не менее 1 года.

Сторонние сотрудники – это не штатные работники организации. По этой причине учитывать расходы на их обучение нельзя.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/77361 от 29 октября 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Судебная практика: начисление страховых взносов на компенсацию расходов на питание
  2. Определение налоговой базы при отгрузке частями: пояснения Минфина
  3. Начисление взносов и налогов на невозвращенные подотчетные средства
  4. Начисление взносов на компенсацию затрат на аренду. Судебная практика
  5. Организация должна сама платить за медосмотр, а не возмещать траты соискателя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *