Когда выдать месячную премию увольняющемуся сотруднику?

Все решается на основании того, что указано в положении о премировании организации.

На портале Онлайнинспекция.рф задали вопрос. Суть такова: как выплатить ежемесячную премию увольняющемуся работнику, если эта премия начисляется по результатам труда за месяц, а работодатель обязан выплатить все, что причитается работнику, в день увольнения, согласно ст. 140 ТК РФ.

Консультанты Роструда ответили: если в положении о премировании закреплено, что такая выплата за месяц, к примеру, переводится работнику в месяце, который идет за отчетным, или обозначен точный срок ее выплаты, то статья 140 ТК РФ нарушена не будет. К годовым премиям это тоже относится.

Выплаты стимулирующего характера входят в часть заработной платы. Они могут выплачиваться за длительные периоды, например, за год, квартал. Премии могут начисляться и за результаты труда, за достижение высоких показателей. Это осуществляется после того, как работодатель оценит качество и объем выполненной работы.

Важно, чтобы условия получения премии были четко обозначены в ЛНА компании.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Продавая одежду не из меха, можно использовать вмененку и патент
  2. В ЕГРЮЛ теперь будут вносить данные о банкротстве хозсубъектов
  3. Как оплатить работникам январь, рассказал Роструд
  4. Что нужно сделать, если самозанятый гражданин превысил доходы и выбирает упрощенку?
  5. ФСС отказал организации в скидке на основании недоимки в 39 копеек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *