Минфин уточнил, какие объекты могут считаться торговыми центрами

Налог на торговые центры рассчитывается на основании кадастровой стоимости. Минфин уточнил, при каких условиях объект может быть признан ТЦ.

Налог на торговые центры рассчитывается на основании их кадастровой стоимости. Минфин напомнил, какие объекты можно отнести к ТЦ.

Какие объекты считаются ТЦ?

Объекты, налог на которые определяется на основании кадастровой стоимости, упомянуты в п.1 статьи 378.2 НК:

  • ТЦ.
  • Нежилые площади, на которых размещены офисы и пр.

Для определения налога по кадастровой стоимости объект должен быть отнесен к ТЦ. Существуют признаки и определение торговых центров. Содержатся они в п.4 статьи 378.2 НК. ТЦ считается отдельное здание с несколькими собственниками, отвечающее этим признакам:

  • Расположение на участке, где разрешается строительство ТЦ.
  • Применение не менее 20% площади для установки торговых объектов.

Представители Минфина сделали вывод о том, что площадка признается ТЦ при соответствии хотя бы одному признаку, упомянутому в п.4 ст. 378.2 НК. Если объект признается ТЦ, налог на него определяется на основании кадастровой стоимости.

Источник: письмо №03-05-05-01/84819 от 23 ноября 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Лишение премии сотрудника в качестве наказания за дисциплинарный проступок
  2. Выплата больничного пособия при неявке на медосмотр по неуважительной причине
  3. Нужно ли подтверждать траты на мобильную связь с помощью детализации?
  4. Представители сайта «Онлайн-инспекция» ответили на вопросы работодателей
  5. Учитывать ли матпомощь при определении размера пособия по БиР? Мнение судов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *