Минфин уточнил, когда нельзя учесть отрицательную курсовую разницу в базе по налогу

Минфин разъяснил, в каких случаях нельзя учесть отрицательную курсовую разницу в базе по налогу на прибыль.

Все расчеты на территории России осуществляются в рублях. Однако в договорах с иностранными фирмами оплата услуг может фиксироваться в иностранной валюте. Если оплата услуг и факт их отражения были выполнены в разное время, может возникнуть курсовая разница. Если она отрицательная, ее можно учесть в базе по налогу на прибыль. Однако есть исключения, о которых упомянул Минфин.

Когда курсовые разницы учесть нельзя?

Минфин напомнил, что отрицательные разницы можно учесть только при исполнении этих условий (статья 252 НК):

  • Наличие документального подтверждения.
  • Экономическая обоснованность.
  • Разница возникла в рамках деятельности, цель которой – получение дохода.

Если все эти условия выполнены, разницу можно учесть в базе по налогу на прибыль. Если же условия не выполнены, она не учитывается в базе. В базу нельзя включить, к примеру, разницу, возникшую при исполнении обязательств, не связанных с основной деятельностью ЮЛ.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/2333 от 18 января 2019 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Обстоятельства, которые помогут уменьшить размер назначенного штрафа
  2. Минфин рассказал, как не платить взносы на компенсацию трат на служебную поездку
  3. ПФР предупредил о подделках сайта фонда, созданных для выманивания денег
  4. Безнадежный долг можно списать до исключения должника из ЕГРЮЛ
  5. На прощенный работодателем долг страховые взносы не начисляются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *