Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы на дополнительные отпуска?

Уменьшат ли расходы на дополнительный отпуск налогооблагаемую прибыль? Разъяснения Минфина.

Каждый трудящийся может претендовать на один ежегодный отпуск. Он будет оплачиваться. Но иногда работодатели предоставляют дополнительные отпуска. Их обеспечение предполагает определенные траты. Могут ли они уменьшать налогооблагаемую прибыль? Рассмотрим последние разъяснения Минфина.

Траты на допотпуска

Специалисты Минфина разъяснили, что расходы на предоставление дополнительных отпусков могут учитываться при определении налога на прибыль при выполнении одного условия – такие отпуска должны быть гарантированы сотруднику законодательно. Перечень работников, имеющих право на дополнительный отдых, зафиксирован в статье 116 ТК. К примеру, это специалисты, занятые на вредном производстве.

Работодатель также может предоставлять допотпуска на основании собственных внутренних актов. Но если право на отдых не гарантировано ТК, а предоставлено исключительно по воле работодателя, расходы не уменьшают облагаемую прибыль (статья 270 НК).

Источник: письмо Минфина №03-03-06/3/91574 от 17.12.18.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Похищенные с банковских счетов деньги уменьшат налогооблагаемую прибыль
  2. С 1 января система страхования вкладов начала распространяться на малый бизнес
  3. Штраф за ошибку в оформлении СЗВ-М не получится «повесить» на сотрудника
  4. Предельную базу по взносам в ПФР планируют отменить
  5. Разъяснения ФНС: компенсация на ГПД не отражается в расчете по страховым взносам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *