НДС с 1 января 2019 года: переходный период для новой ставки

Какой переходный период по изменению ставки НДС с 18 на 20 процентов в 2019 году?  Как прописать в договоре повышение НДС?  О чем договориться с контрагентом? Расскажем. 

Переход на ставку НДС 20 процентов на стыке 2018-2019 года

Новая ставка будет применяться в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 01.01.2019 (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Новую ставку НДС 20 процентов применяйте только к товарам, работам, услугам или имущественным правам, дата отгрузки которых приходится на период с 1 января 2019 года. Дата заключения договора на размер ставки не влияет. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 5 Закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ. 

Ситуация Как действовать
В 2018 году В 2019 году
Товар купили в 2018, продали в 2019 году Входной НДС примите к вычету по ставке 18 процентов Начислите НДС по ставке 20 процентов
Товар отгрузили в 2018, деньги за него получили в 2019 году Начислите НДС по ставке 18 процентов Налог не корректируйте. Начисляйте НДС по ставке 20 процентов только по товарам, работам и услугам, которые отгрузите с 1 января 2019 года
100-процентный аванс получили в 2018, товар отгрузили в 2019 году Начислите НДС с аванса по ставке 18/118 Начислите НДС по ставке 20 процентов и примите к вычету налог с аванса по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с покупателем
Частичный аванс получили в 2018, товар отгрузили в 2019 году и тогда же получили от покупателя остаток оплаты Начислите НДС по ставке 18/118 Начислите НДС по ставке 20 процентов, с частичного аванса примите налог к вычету по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в соглашении с покупателем
Организация заключила госконтракт. Аванс получен в 2018 году. Организация исполняет контракт в 2019 году Начислите НДС с аванса по ставке 18/118 Примите к вычету налог с аванса по ставке 18/118. Согласуйте с госзаказчиком изменение стоимости контракта с учетом повышения ставки НДС. Самостоятельно поменять цену контракта в связи с изменением законодательства исполнитель не вправе.

Новая ставка НДС по переходящим договорам

Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ не содержит особых положений в отношении договоров, заключенных до 01.01.2019 и имеющих длительный характер. Поэтому в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 01.01.2019, применяется налоговая ставка НДС 20%, независимо от даты и условий заключения договоров.

Не на основании договора, а в силу п. 1 ст. 168 НК РФ продавец дополнительно к цене товаров (работ, услуг), отгружаемых начиная с 01.01.2019, обязан предъявить покупателю к оплате сумму НДС, исчисленную по ставке 20% (п. 1 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]).

Если в договоре стоимость товаров (работ, услуг) была указана, например «1 000 рублей + НДС» или «1 000 рублей без учета НДС», то продавец в 2019 году должен просто дополнительно к цене выставить НДС 200 рублей (1 000 рублей * 20%). Вносить изменения в договор не нужно.

А вот если в договоре было указано, например, что стоимость товаров (работ, услуг) — «3 540 рублей, в т.ч. НДС 540 рублей» или «3 540 рублей, включая НДС 18%», то сторонам целесообразно внести изменения в договор, предусмотрев окончательную стоимость товаров с учетом новой ставки НДС. Независимо от того, будет или нет достигнуто соглашение сторон по стоимости товаров, отгружаемых в 2019 году, начислять НДС продавец должен будет по ставке 20%. Иными словами, при общей стоимости товаров 3 540 рублей НДС составит уже 590 рублей (3 540 * 20/120).

Как изменить договор

Также см. “Дополнительное соглашение: повышение НДС до 29 процентов“.

Если вы заключаете договор в 2018 году, укажите ставку 18% и допишите, что при отгрузке товара ставка НДС составит 20% и соответственно стоимость возрастет. Формулировка может быть такой: «Стоимость товара при отгрузке в 2018 году составит 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Если товар будет отгружен в 2019 году, когда ставка НДС повысится до 20%, стоимость товара составит 120 000 руб., в том числе 20% НДС.

Другой вариант – не указывать в договоре сумму НДС, а записать лишь стоимость без НДС и ставку налога в 2018 и 2019 году. Вот образец формулировки: «Стоимость товара составляет 100 000 руб. без НДС. Дополнительно к цене добавляется НДС по ставке 18%, если товар отгружается не позднее 31 декабря 2018 года, или по ставке 20%, если товар отгружается в 2019 году согласно поправкам к статье 164 НК РФ».

Если вы заключили долгосрочный договор и в нем указали ставку НДС 18%, в 2019 году составьте и подпишите с контрагентом дополнительное соглашение к договору. Укажите в соглашении новую стоимость товара с учетом ставки НДС 20%.

НДС с авансов, выданных/полученных до 01.01.2019

А как быть с НДС с аван­сов, по­лу­чен­ных или вы­дан­ных до 01.01.2019, ведь НДС с них был начислен или при­нят к вы­че­ту ис­хо­дя из став­ки 18/118? Вполне ло­гич­но, что при­ня­тие к вы­че­ту НДС с по­лу­чен­но­го аван­са в слу­чае от­груз­ки то­ва­ров 01.01.2019 и позже, равно как и вос­ста­нов­ле­ние НДС с вы­дан­но­го аван­са после ука­зан­ной даты про­из­во­дят­ся также ис­хо­дя из став­ки 18/118, т. е. в пре­де­лах ранее ис­чис­лен­ных/при­ня­тых к вы­че­ту сумм. И не важно, что сама от­груз­ка с 01.01.2019 об­ла­га­ет­ся НДС уже по став­ке 20%.

Даже если по­ку­па­тель пе­ре­чис­лит про­дав­цу до 01.01.2019 в счет от­груз­ки после ука­зан­ной даты аванс с уче­том на­ло­га, рас­счи­тан­но­го по став­ке НДС 20%, на­чис­лить НДС с аван­са нужно будет все равно по став­ке 18/118.

Иной по­ря­док дей­ству­ет, если по­ку­па­тель до­пла­чи­ва­ет про­дав­цу 2%-ный НДС к ранее (по 31.12.2018 вклю­чи­тель­но) пе­ре­чис­лен­но­му аван­су с уче­том став­ки НДС 18%. В этом слу­чае про­да­вец дол­жен будет вы­ста­вить по­ку­па­те­лю кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру. По­ря­док со­став­ле­ния кор­рек­ти­ро­воч­но­го сче­та-фак­ту­ры будет за­ви­сеть от того, про­из­ве­де­на до­пла­та до 01.01.2019 или после этой даты. По­дроб­нее о со­став­ле­нии кор­рек­ти­ро­воч­ных сче­тов-фак­тур в этих слу­ча­ях (в т.ч. с при­ме­ра­ми) можно найти в п. 1.1 Пись­ма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]

Изменение с 01.01.2019 стоимости товаров, отгруженных до 01.01.2019

Как быть, если то­ва­ры (ра­бо­ты, услу­ги) были от­гру­же­ны с НДС по став­ке 18% до 01.01.2019, а после ука­зан­ной даты про­изо­шло из­ме­не­ние сто­и­мо­сти (в т.ч. в слу­чае из­ме­не­ния цены или уточ­не­ния ко­ли­че­ства то­ва­ров)? В этом слу­чае про­да­вец вы­став­ля­ет по­ку­па­те­лю кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру. Став­ка на­ло­га в кор­рек­ти­ро­воч­ном сче­те-фак­ту­ре ука­зы­ва­ет­ся та, что дей­ство­ва­ла на дату от­груз­ки. Сле­до­ва­тель­но, в графе 7 «На­ло­го­вая став­ка» кор­рек­ти­ро­воч­но­го сче­та-фак­ту­ры ука­зы­ва­ет­ся став­ка 18%, а не 20% (п. 1.2 Пись­ма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]).

Исправление в 2019 году счета-фактуры по товарам, отгруженным до 01.01.2019

На­пом­ним, что счет-фак­ту­ра ис­прав­ля­ет­ся путем со­став­ле­ния но­во­го эк­зем­пля­ра, в ко­то­ром номер и дата сче­та-фак­ту­ры не из­ме­ня­ют­ся, а за­пол­ня­ет­ся стро­ка 1а, где ука­зы­ва­ет­ся по­ряд­ко­вый номер ис­прав­ле­ния и ука­зы­ва­ет­ся дата ис­прав­ле­ния. В графе 7 «На­ло­го­вая став­ка» ис­прав­лен­но­го сче­та-фак­ту­ры ука­зы­ва­ет­ся та став­ка НДС, ко­то­рая дей­ство­ва­ла на дату от­груз­ки. То есть если то­ва­ры об­ла­га­лись по став­ке 18%, то ука­зать нужно 18%, а не 20% несмот­ря на то, что ис­прав­ля­ет­ся счет-фак­ту­ра уже в 2019 году (п. 1.3 Пись­ма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]).

НДС при возврате товаров с 01.01.2019

Пред­по­ло­жим, про­да­вец от­гру­зил до 01.01.2019 то­ва­ры, об­ла­га­е­мые по став­ке НДС 18%. При воз­вра­те по­ку­па­те­лем то­ва­ров после 01.01.2019 про­да­вец дол­жен со­ста­вить кор­рек­ти­ро­воч­ный счет-фак­ту­ру на сто­и­мость воз­вра­щен­ных то­ва­ров. При этом в графе 7 «На­ло­го­вая став­ка» кор­рек­ти­ро­воч­но­го сче­та-фак­ту­ры ука­зы­ва­ет­ся став­ка НДС 18%. Об­ра­ща­ем вни­ма­ние, что не имеет зна­че­ния, при­нял или нет по­ку­па­тель то­ва­ры на учет. Со­от­вет­ствен­но, по­ку­па­тель вос­ста­нав­ли­ва­ет НДС по воз­вра­щен­ным то­ва­рам на ос­но­ва­нии кор­рек­ти­ро­воч­но­го сче­та-фак­ту­ры, по­лу­чен­но­го от про­дав­ца (п. 1.4 Пись­ма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]).

Уплата НДС налоговыми агентами: ставка НДС

Ка­ко­вы осо­бен­но­сти при­ме­не­ния став­ки НДС на­ло­го­вы­ми аген­та­ми, при­об­ре­та­ю­щи­ми то­ва­ры (ра­бо­ты, услу­ги), ме­стом ре­а­ли­за­ции ко­то­рых при­зна­ет­ся РФ, у ино­стран­ных лиц, не со­сто­я­щих на учете в на­ло­го­вых ор­га­нах, а также на­ло­го­вы­ми аген­та­ми, арен­ду­ю­щи­ми у ор­га­нов вла­сти и управ­ле­ния их иму­ще­ство? (п.п.1-3 ст. 161 НК РФ).

Если опла­та про­из­ве­де­на до 01.01.2019, то став­ка 18/118 при­ме­ня­ет­ся неза­ви­си­мо от того, когда то­ва­ры (ра­бо­ты, услу­ги) были от­гру­же­ны про­дав­цом – до 01.01.2019 или после ука­зан­ной даты.

Если же опла­та про­из­ве­де­на после 01.01.2019, то в от­но­ше­нии то­ва­ров (работ, услуг), от­гру­жен­ных до 01.01.2019, при­ме­ня­ет­ся став­ка 18/118, а от­гру­жен­ных после – 20/120 (п. 2.1 Пись­ма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected]).

Источник: Главная книга

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Повышение ставки НДС с 2019 года по договору лизинга
  2. Ставка НДС 18% в новых счетах-фактурах в 2019 году
  3. Лизинговые платежи по графику: какая ставка НДС в 2019 году
  4. Можно ли счет на оплату в декабре выставить со ставкой НДС 20%
  5. Как узнать долги по налогам для физического лица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *