Новая форма книги продаж с 1 октября 2017 года: бланк и образец заполнения

Как изменилась форма книги продаж с 1 октября 2017 года? Внесены ли поправки в правила заполнения книги? Где бесплатно скачать новый бланк? Как изменения повлияют на расчеты по НДС? Ответим на наиболее распространенные вопросы и приведем образец заполнения книги продаж на новом бланке.

Кто и зачем ведет книгу продаж

Чтобы определить сумму НДС к уплате, компания должна вести книгу продаж. Ее должны вести (п. 3 ст. 169 НК РФ):

  • плательщики НДС, в т.ч. получившие освобождение по ст. 145 НК РФ;
  • налоговые агенты по НДС (в том числе, «упрощенцы» и «вмененщики»).

В книге продаж необходимо, в частности, регистрировать:

  • счета-фактуры, сформированные при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС;
  • показания лент ККТ и бланки строгой отчетности (при розничной торговле населению за наличный расчет);
  • счета-фактуры, составленные (выставленные) налоговыми агентами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при увеличении стоимости – регистрируются продавцами;
  • корректировочные счета-фактуры, составленные при уменьшении стоимости – регистрируются покупателями.

Что изменилось с 1 октября 2017 года

Форма и порядок ведения книги продаж определены в приложении 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Однако с 1 октября 2017 года вводится в действие новая форма книги продаж. Это обусловлено вступлением в силу Постановления Правительства от 19.08.2017 № 981. Также есть и другие поправки, которые связаны с заполнением книги и внесением в нее изменений. Далее поясним, что именно изменилось.

В книгу добавили две новые графы

Книга продаж с 1 октября 2017 года дополнена двумя новыми графами:

  • графа «3а» – «Регистрационный номер таможенной декларации». Она нужна резидентам особой экономической зоны Калининградской области, чтобы указывать в новой графе номер таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров;
  • графа «3б» – «Код вида товара». Эта графа для организаций, которые экспортируют товары в страны ЕАЭС. Коды нужно заполнять в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Вместе с этим стоит сказать, что даже если эти графы вам не нужны (вы никак не связаны с особой экономической зоной и ввозите товары в ЕАЭС), то с 1 октября 2017 года, все равно, нужно формировать книгу продаж на новом бланке.

Скачать бланк новой формы книги продаж, действующий с 1 октября 2017 года.

Скачать (novaya-forma-knigi-prodaj-s-1-oktiabria-2017.xls)

Скачать образец заполнения новой формы книги продаж по форме, применяемой с 1 октября 2017 года.

Изменили сроки подписи книги

Если книга продаж формируется на бумажном носителе, то с 1 октября 2017 года руководитель (ИП или иное уполномоченное лицо) должен будет подписывать книгу не позднее 25-го числа месяца, который следует за налоговым периодом. Прежде книгу нужно было подписывать не позднее 20-го числа соответствующего месяца. То есть, стало на 5 дней больше.

Книгу продаж ведите за каждый налоговый период – поквартально. Соответственно, книгу, например, за IV квартал 2017 года нужно будет подписать не позднее 25 января 2018 года.

Внесение исправлений и корректировок

При заполнении книги продаж, разумеется, возможны ошибки. С 1 октября 2017 года порядок внесения исправлений в книгу продаж будет прописал более подробно. Так, например, если требуется внести исправления в книгу продаж истекших налоговых периодов (то есть, кварталов), то следует заполнить дополнительный лист. В нем первоначальный счет-фактуру аннулируют (показатели отражаются со знаком «минус»), а исправительный – регистрируйте с положительными значениями.

Скачайте бланк дополнительного листа книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, с 1 октября 2017 года.

Скачайте образец заполненного дополнительного листа книги продаж, применяемого с 1 октября 2017 года.

Также с 1 октября 2017 года более детально прописаны правила о регистрации в книге продаж корректировочных счетов-фактур. Так, допустим, когда увеличивается стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), то в книге продаж следует зафиксировать реквизиты первичного документа, который подтверждает согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение условий договора. Прежде настолько подробно эти вопросы урегулированы не были.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Сроки хранения счетов-фактур с 1 октября 2017 года: что изменилось
  2. Корректировочный счет-фактура с 1 октября 2017 года: новая форма и заполнение
  3. Изменения по НДС с 1 октября 2017 года: обзор
  4. Книга покупок и продаж с 1 октября 2017 года: новые формы по НДС
  5. Когда выставляют счет-фактуру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *