Обязан ли работодатель выдать работнику оригинал трудовой книжки для оформления пенсии?

Для оформления пенсии сотруднику нужно именно оригинал трудовой книжки. Ведь трудовая книжка является основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015). Никакая копия для назначения пенсии не подойдет.

Для оформления пенсии в подразделения ПФР можно представить нотариально заверенную копию трудовой книжки. Однако, чтобы сделать такую копию у нотариуса работнику, все равно, потребуется оригинал.  Работодатель обязан выдать оригинал трудовой книжки не позднее трех дней рабочих со дня, когда сотрудник представит соответствующее заявление.  При этом максимум через три рабочих дня после получения трудовой книжки в отделении ПФР человек должен будет вернуть документ в организацию. Об этом сказано в статье 62 ТК.

Содержание заявления от работника такое:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать мне трудовую книжку для подтверждения страхового стажа в Пенсионном фонде РФ при оформлении  пенсии.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Каким должен быть размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон?
  2. Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов: кому и сколько полагается
  3. Имеют ли право заключать с пенсионером срочный трудовой договор, если работа бессрочная?
  4. Минтруд запретил увольнять работников за фальшивые дипломы
  5. Законно ли увольнять пенсионера по возрасту по инициативе работодателя?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *