Письмо Минфина: деньги, полученные в качестве дара, НДФЛ не облагаются

Деньги, подаренные одним физическим лицом другому физическому лицу, не облагаются НДФЛ. Минфин недавно напомнил об этом.

Физическое лицо обязано уплачивать НДФЛ со всех своих доходов. Однако не всегда ясно, что может считаться доходом человека. Если с зарплатой все понятно, то с другими поступлениями не все так очевидно. Минфин дало ряд разъяснений.

Считаются ли деньги в дар доходом?

ФЛ получило в дар деньги от другого ФЛ. Участники сделки не являются друг другу родственниками. Нужно ли уплачивать с полученных средств НДФЛ? Представители Минфина пояснили, что данный доход не облагается налогом.

Представители органа аргументировали это положениями ст. 217 НК. В ней указано, что на деньги, полученные от ФЛ в качестве дара, не начисляется НДФЛ. Однако есть исключения. В частности, облагаются эти подарки:

  • Недвижимость.
  • ТС.
  • Акции и паи.

Деньги не входят в перечень исключений. То есть, они освобождены от НДФЛ. Наличие родственных отношений между участниками дарения не имеет значения.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/75263 от 19 октября 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Когда выплата пособия по уходу за ребенком признается незаконной? Мнение судов
  2. Не всегда выплата декретных признается законной. Судебная практика
  3. Когда расходы на обучение сотрудников нельзя учесть при расчете налога на прибыль?
  4. Судебная практика: начисление страховых взносов на компенсацию расходов на питание
  5. Определение налоговой базы при отгрузке частями: пояснения Минфина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *