При удержании из ЗП сотрудника платы за купленный товар нужно использовать ККТ

Сотрудник приобрел в компании, в которой работал, продукцию. Оплата произведена путем удержания в ЗП. И в этом случае нужно пробивать кассовый чек.

При расчетах, сопровождающих покупку услуг или внесение оплаты за услуги, требуется использовать ККТ. Но иногда возникают нестандартные обстоятельства, при которых не вполне понятно, требуется ли касса.

Пояснения Минфина

Работник решил приобрести товар в компании, в которой он работал. Но расплатиться он решил не наличными. Платеж поступил за счет удержания из ЗП сотрудника определенной суммы. Требуется ли использовать ККТ при данных обстоятельствах? Минфин дал утвердительный ответ.

В своих разъяснениях ведомство сослалось на п.1 статьи 1.2 ФЗ №54 от 22 мая 2003 года. В статье указано, что ККТ должна использоваться всеми ЮЛ и ИП при проведении расчетов, связанных с приемом денег за покупку товаров или оплату услуг.

В приведенных обстоятельствах фирма получила с сотрудника оплату за проданный товар посредством удержания суммы из ЗП. Это та операция, которая предполагает применение ККТ. Следовательно, при ее проведении требуется предоставить покупателю чек.

Источник: письмо Минфина №03-01-15/86884 от 30 ноября 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Правительство вводит ограничения касательно начисления процентов по кредитам
  2. Судебная практика: возмещение расходов работодателя на обучение сотрудников
  3. Правительство Москвы продлило действие льгот на аренду нежилой недвижимости
  4. Срочно! Предпринимателям до 9 января 2019 года нужно уплатить страховые взносы
  5. Программы поддержки малого бизнеса, которые будут действовать в 2019 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *