Сотрудник остановил работу в связи с задержкой зарплаты. Когда нужно вернуться на работу?

Работодатель задержал зарплату. Из-за этого сотрудник приостановил свою работу. Роструд разъяснил, когда ему нужно возвращаться на рабочее место.

Работодатель обязан своевременно выплачивать зарплату. Если он не делает этого, сотрудник имеет право прекратить свою работу вплоть до того, как компания не исполнит своих обязательств.

Разъяснения Роструда

Законодательство предоставляет сотрудникам право отстаивать свои права посредством различных инструментов. Так трудящийся имеет право остановить свою работу при невыплате зарплаты. Однако не вполне ясно, когда сотрудник должен выйти на работу. Что делать, если работодатель не отправил уведомление о выплате ЗП? Ждать ли выплаты средств и после каких выплат можно возвращаться на рабочее место? Соответствующий вопрос появился на ресурсе «Онлайнинспекция».

Специалисты отметили, что при приостановке работы в связи с невыплатой ЗП сотрудник должен возобновить свою деятельность при получении уведомления. В частности, это уведомление работодателя о том, что он готов оплатить задолженность по ЗП. То есть, ждать нужно именно уведомления, а не денег.

При этом эксперты Роструда сослались на статью 142 ТК. В ней указано, что сотрудник должен приступить к труду не позже дня, следующего за днем получения уведомления. Последнее должно быть составлено в письменной форме. В нем должно быть зафиксировано заверение в том, что зарплата будет выплачена в первый день выхода сотрудника на работу.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Планируют ввести документ для подтверждения квалификации водителей
  2. Сотрудника нужно извещать о том, что он привлечен к дисциплинарной ответственности
  3. Ведет ли сокращение объема работы к изменению трудовой функции? Вывод судов
  4. Может ли работодатель использовать алкотестеры для проверки сотрудников?
  5. Минтруд планирует изменить правила выплаты отпускных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *