Условия для освобождения от НДФЛ оплаты медицинских услуг работодателем

Оплата медицинских услуг работодателем освобождается от НДФЛ. Однако возможно это только при выполнении ряда условий.

Работодатель может оплачивать услуги медицинских учреждений, которыми воспользовались сотрудники. Нужно ли облагать эти средства НДФЛ? Представители Минфина предоставили свои разъяснения.

Оплата медицинских услуг и НДФЛ

Представители Минфина напомнили, что оплата медуслуг работодателем в пользу сотрудников не облагается НДФЛ. Аргументировано это статьей 217 НК. В ней содержится перечень доходов, на которых не требуется начислять НДФЛ. В пункте 10 упомянуты выплаты, связанные с оплатой медицинских услуг работодателем. Освобождение от налога предоставляется при выполнении ряда условий:

  • Платеж сделан за счет денег, оставшихся после перечисления налога на прибыль.
  • Средства перечисляются медицинскому учреждению напрямую в безналичной форме.
  • Второй вариант – выдача наличных сотруднику или перечисление средств на его счет.

Если эти условия не исполняются, возникает необходимость в уплате НДФЛ.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/87037 от 3 декабря 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Судебная практика: выплата выходного пособия за 3-ий месяц при исключительных ситуациях
  2. Минфин уточнил, какие объекты могут считаться торговыми центрами
  3. Лишение премии сотрудника в качестве наказания за дисциплинарный проступок
  4. Выплата больничного пособия при неявке на медосмотр по неуважительной причине
  5. Нужно ли подтверждать траты на мобильную связь с помощью детализации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *