Входит ли неоплачиваемый отпуск в стаж, нужный для получения оплачиваемого отпуска?

Работник ушел в неоплачиваемый отпуск. Будет ли это время учитываться при определении стажа для получения права на ежегодный отпуск? Разъяснения Минтруда.

Для получения права на отпуск сотрудник должен проработать в организации не меньше 6 месяцев. Это минимальный стаж. Одновременно с этим работник имеет право на неоплачиваемый отпуск. Если сотрудник ушел в неоплачиваемый отдых, будет ли входить это время в стаж? Минтруд предоставил свои разъяснения.

Входит ли неоплачиваемый отпуск в стаж?

Сотрудник может уйти в неоплачиваемый отпуск, если у него присутствуют уважительные причины (к примеру, семейные обстоятельства). Длительность отдыха устанавливается по соглашению трудящегося с работодателем. Основание – статья 128 ТК.

Стаж, нужный для получения права на отпуск, определяется на основании статьи 121 ТК. В этой статье указано, что в стаж входит неоплачиваемый отпуск, если он длится в течение не более 14 суток. Если продолжительность отдыха превышает 14 дней, сутки свыше лимита не учитываются при определении стажа. К примеру, работник ушел в отпуск на 20 дней. В этом случае стаж продлевается на 6 дней.

Источник: письмо Минтруда №14-2/В-933 от 23 ноября 2018 года.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Освобождение от работы при вызове на допрос в полицию: судебная практика
  2. Осторожнее при увольнении матерей-одиночек! Судебная практика
  3. Роструд напомнил об обязанностях работодателей при работе сотрудников в морозах
  4. Работодатель может уволить сотрудника, который не предъявил диплом об образовании
  5. Правомерность наказания сотрудника за проступки во время прохождения курсов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *